Купить PDF-версию
16:28 | 05 июня, Чт
Махачкала
X
17:26 31.05.2025

Более 250 лагерей Дагестана откроют двери для летнего отдыха детей

15

 

В Дагестане в летний период 2025 года планируется открытие 259 детских лагерей, где смогут отдохнуть и оздоровиться более 39 тысяч ребят. Об этом стало известно на заседании Межведомственной комиссии по вопросам организации детского отдыха и оздоровления под руководством вице-премьера Муслима Телякавова.

В следующем году будут функционировать 21 загородный стационарный оздоровительный лагерь и 238 лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений.

Телякавов напомнил о новых требованиях к организации детского отдыха, вступивших в силу с 1 апреля 2025 года. Теперь каждый лагерь обязан иметь собственный сайт с подробной информацией, разработанный в соответствии с рекомендациями Минпросвещения России, а также программу воспитания.

В рамках подготовки к летнему сезону за счет средств республиканского бюджета проведен ремонт жилого корпуса в РЦО «Солнечный берег», а также капитальный ремонт в лагерях «Орленок», «Костер» и «Планета».

Кроме того, в государственную собственность переданы лагеря «Юность», «Медвежонок», «Радуга» и «Лесная сказка», что позволит после восстановления инфраструктуры увеличить охват детей на 900 человек за смену.

В 2025 году планируется строительство четырех новых корпусов — по два в лагерях «Орлёнок» и «Юность», каждый из которых сможет принять 49 детей.

Главные новости