Бывшего следователя органов внутренних дел Дагестана будут судить по обвинению в вымогательстве взятки


СК РФ по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего следователя отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории № 3 следственного управления УМВД России по г. Махачкала, обвиняемого в вымогательстве взятки в крупном размере.
По версии следствия, в производстве следователя находилось уголовное дело по подозрению местного жителя в вымогательстве денежных средств.
В октябре 2021 года следователь потребовал от подозреваемого передать ему в качестве взятки 1 миллион рублей за непривлечение к уголовной ответственности в рамках расследуемого дела, в том числе по дополнительным эпизодам преступной деятельности. В дальнейшем сумма взятки была снижена до 700 тысяч рублей.
Усомнившись в правомерности действий следователя, потерпевший обратился в правоохранительные органы.
Обвиняемый был задержан сотрудниками УФСБ Дагестана и Управления собственной безопасности МВД РД 25 октября 2021 года в Махачкале после получения взятки в виде денег (муляжа) в сумме 700 тысяч рублей.
Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.