Купить PDF-версию
23:44 | 30 июня, Пн
Махачкала
X
19:04 06.04.2022

Бывшего следователя органов внутренних дел Дагестана будут судить по обвинению в вымогательстве взятки

571

СК РФ по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего следователя отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории № 3 следственного управления УМВД России по г. Махачкала, обвиняемого в вымогательстве взятки в крупном размере.

По версии следствия, в производстве следователя находилось уголовное дело по подозрению местного жителя в вымогательстве денежных средств.

В октябре 2021 года следователь потребовал от подозреваемого передать ему в качестве взятки 1 миллион рублей за непривлечение к уголовной ответственности в рамках расследуемого дела, в том числе по дополнительным эпизодам преступной деятельности. В дальнейшем сумма взятки была снижена до 700 тысяч рублей.

Усомнившись в правомерности действий следователя, потерпевший обратился в правоохранительные органы.

Обвиняемый был задержан сотрудниками УФСБ Дагестана и Управления собственной безопасности МВД РД 25 октября 2021 года в Махачкале после получения взятки в виде денег (муляжа) в сумме 700 тысяч рублей.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Главные новости