Купить PDF-версию
19:28 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
18:37 15.04.2022

Бывшие руководители регионального оператора и управляющих компаний Дагестана предстанут перед судом

15

Следователи Дагестана завершили расследование уголовного дела в отношении бывших генерального директора и исполняющего обязанности гендиректора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО УК «Лидер» и двух бывших директоров управляющей компании «Новый город 2». В зависимости от роли каждого, они обвиняются в мошенничестве, оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и незаконном предпринимательстве.

По версии следствия, с 2019 года по 2020 год обвиняемые организовали транспортировку отходов и их размещение на земельных участках, не предназначенных для этих целей, где без сортировки, обеззараживания и обезвреживания производилось их незаконное захоронение.

В результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности по размещению отходов без лицензии ООО УК «Лидер» получило доход на общую сумму более 70 миллионов рублей.

В выставленных ООО УК «Новый город 2» к оплате компании «Лидер» счетах-фактурах расходы по приобретению горюче-смазочных материалов были завышены, вследствие чего у регионального оператора образовалась неправомерная искусственная кредиторская задолженность в размере более 140 миллионов рублей.

Кроме этого, в 2020 году и.о. гендиректора ООО УК «Лидер» представил в Министерство природных ресурсов и экологии Дагестана недостоверные сведения о расходовании субсидии на обеспечение деятельности по сбору и транспортированию ТКО, в результате чего им похищено более 21 миллиона рублей.

Уголовные дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

 

 

Главные новости