Купить PDF-версию
09:36 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
19:26 30.09.2022

Частная компания подарит эко-электростанцию Гамияхской школе в рамках образовательной программы

20

1 октября в рамках проекта «Экошкола» в Гамияхской СОШ (Новострой) Новолакского района состоится открытие первой солнечной и ветряной электростанции. Установкой электростанций на первом этапе займется ООО «Экоэнерджи групп» при поддержке ООО «Юнигрин энерджи». На эти цели компания расходует порядка 500 тыс. рублей.

Эти средства будут израсходованы на приобретение необходимого для солнечных и ветряных установок оборудования. На подготовительном этапе дети были вовлечены в работу и сами, с помощью 3-D технологий, занимались сборкой панелей и установок. Кроме того, в школе появится класс возобновляемой энергии. Основная цель проекта — повышение качества образования, а также организация профориентационной работы обучающихся. Дети сами обучатся навыкам сборки, экономии электричества, защиты экологии и возобновляемой электроэнергии. В дальнейшем компании окажут поддержку ребятам при желании поступить в профильные вузы.

Напомним, что на переселенческой территории Новолакского района, в с. Гамиях, также планируется строительство ветряной электростанции мощностью 12,5 МВт. Это позволит обеспечить население переселенческого района необходимым энергетическим ресурсом.  На сегодняшний день Администрацией МО «Новолакский район» предусмотрен земельный участок для этих целей. А подготовленные в школе и обученные в профильных вузах жители нашего района смогут работать на построенной ветряной электростанции.

Главные новости