X
16:34 06.08.2025

Чиновники Карабудахкентского района под следствием из-за махинаций с землей

30

 

Следственный комитет России по Республике Дагестан расследует уголовное дело против должностных лиц администрации Карабудахкентского района.

Чиновники подозреваются в превышении должностных полномочий, что привело к незаконной передаче в собственность федеральных земель и нанесло государству ущерб в размере более 15 миллионов рублей.

По данным следствия, в 2023-2024 годах сотрудники администрации, осознавая, что не имеют права распоряжаться федеральной собственностью, издали распоряжение главы об образовании земельного участка. Речь идет о землях сельскохозяйственного назначения в селе Манаскент, местности «Турали», предназначенных для организации личного подсобного хозяйства. Изначально участок был предоставлен местному жителю в аренду на 20 лет, а затем незаконно передан в его собственность. В октябре 2024 года этот же участок по договору купли-продажи был реализован третьему лицу и впоследствии размежеван на 47 отдельных наделов.

В рамках расследования сегодня прошли обыски как в здании администрации Карабудахкентского района, так и по месту жительства подозреваемых должностных лиц. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы, допрашиваются сотрудники администрации.

 

Главные новости