Купить PDF-версию
17:58 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
17:30 16.12.2019

Дагестан посетила мать погибшего в Новолакском районе в сентябре 1999 года военнослужащего из Ханты-Мансийска

67

В Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан состоялась встреча министра Энрика Муслимова с председателем Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Татьяной Тихон – матерью погибшего в сентябре 1999 года в селе Тухчар Новолакского района Антона Тихона, сообщили в пресс-службе Миннаца РД.

Гостья приехала из Ханты-Мансийска по приглашению Миннаца РД для участия в Межрегиональном форуме женщин «Мы сберегли мир и единство», посвященном вопросам сохранения традиций и развития духовно-нравственных принципов народов, проживающих в России.

С момента гибели сына в ходе проведения в Дагестане спецоперации по уничтожению незаконных вооруженных формирований Т. Тихон хотела побывать на земле, при защите которой погиб Антон. Примечательно, что день проведения Форума совпал с днем рождения Антона Тихона.

Вспоминая свой последний разговор с сыном по телефону, Татьяна Тихон рассказала, как просила его поберечь себя, не рваться в «горячую точку», но Антон, пытаясь убедить мать, сказал ей, что находится в резерве и волноваться не о чем.

«Антон попал под бомбежку, в которой ему оторвало ступню. Его нашли сразу в образовавшейся паузе между бомбежками, вкололи обезболивающее и заложили ветками, чтобы не нашли враги. В следующий раз, когда наступило затишье, сына обнаружили по следам крови – он пытался ползти неизвестно куда, лишь бы подальше от кровавой бойни. Пять суток его не могли снять с высоты, а он все это время голодный истекал кровью. Когда Антона, наконец, обнаружили, у него уже не осталось сил. Он увидел знакомые лица, улыбнулся и умер. Все он делал с улыбкой, и умер с улыбкой», – поделилась своей болью Т. Тихон.

Отметим, по Указу Президента Российской Федерации за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга на Северном Кавказе, Антон Тихон посмертно награжден орденом «Мужества».

В рамках Межрегионального форума женщин «Мы сберегли мир и единство» председатель Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Татьяна Тихон была награждена Почетным знаком Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан «За укрепление межнационального мира и согласия».

Главные новости