Купить PDF-версию
20:32 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
18:10 24.07.2020

Дагестан примет участие в акции «Диктант Победы»

22

Более 50 муниципалитетов Дагестана заявили о готовности принять участие в патриотической акции «Диктант Победы», которая пройдет по всей стране 3 сентября.

По словам регионального координатора партпроекта Джамили Забитовой, в прошлом году во всероссийской  акции приняли участие свыше 3 тысяч дагестанцев, из них только в Махачкале – более 400. Диктант провели на 17 площадках по всей республике.

«С начала этого года началась активная подготовка к проведению акции, которая была запланирована на 24 апреля, но из-за пандемии коронавируса была перенесена на 3 сентября», – сообщила Забитова.

Отметим, что «Диктант Победы» включен в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. По словам организаторов,  в этом году масштабы акции по сравнению с прошлым увеличатся в разы: планируется развернуть по стране не менее 7,5 тысячи площадок – они появятся в каждом населенном пункте России, где живет больше 5 тысяч человек. Также места проведения акции будут организованы в символичном для юбилейного года числе стран — в 75 зарубежных государствах. «Мы готовы ко всем инициативам по организации площадок, которые могут стать визитной карточкой акции», – отметил координатор партпроекта «Историческая память»​ Александр Хинштейн.

Ожидается, что в акции примет участие более 500 тысяч человек, не считая тех, кто решит в онлайн-режиме пройти тест на знание истории Великой Отечественной войны.

По информации организации, в текущем году изменится формат тестирования – вместо 20 вопросов будет 25, из них 5 – связаны с территориальной спецификой (федерального округа России или конкретной страны), где проводится «Диктант Победы».

Подготовиться к нему можно уже сейчас: на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф уже опубликован один из онлайн-тестов. В нем содержатся 9 вопросов, подготовленных совместно с экспертами из Российского государственного гуманитарного университета.​

В ближайшее время на сайте акции появится возможность предварительной регистрации на площадках. Также разработано мобильное приложение​ «Диктант Победы» для платформ Android и OS с полным функционалом сайта,  что позволит сделать участие в акции более доступным, удобным и безопасным.

Главные новости