Купить PDF-версию
00:23 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:34 01.06.2023

Дагестан принял участие в общественных консультациях по ДКП Банка России

16

Открытые консультации по вопросам денежно-кредитной политики (ДКП) провел на юге страны Банк России. К мероприятию подключились участники из всех регионов ЮФО и СКФО, в том числе и Дагестана. К участию в нем пригласили также представителей малого и среднего бизнеса, органов власти, общественных организаций, научного сообщества, СМИ.

Как отметил заместитель Председателя Банка России Алексей Заботкин, цель денежно-кредитной политики мегарегулятора – поддержание ценовой стабильности, то есть низкой и стабильной инфляции. Для достижения этой цели Банк России с 2015 года следует стратегии таргетирования инфляции, тогда же была определена и ее цифровая величина – вблизи 4%.

Участники мероприятия выразили свои точки зрения на ситуацию в экономике, высказались об инфляционных и ценовых ожиданиях, доступности кредитования и действенности мер господдержки.

Мнения, полученные в результате общественных обсуждений, Банк России будет учитывать при подготовке проекта Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2024 год и период 2025-2026 годов.

Главные новости