Купить PDF-версию
18:10 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
19:58 29.11.2022

Дагестан стал лидером СКФО по итогам Всероссийской акции «Сохраним лес»

44

Оргкомитет самого масштабного проекта по восстановлению российских лесов – акции «Сохраним лес» – озвучил результаты осенней кампании 2022 года.

29 ноября оргкомитет акции «Сохраним лес» подвел итоги четвертого сезона проекта: Дагестан вошел в ТОП-10 субъектов, став лидером среди регионов Северо-Кавказского округа.

В рамках осенней лесовосстановительной кампании на территории республики было высажено более 200 тысяч деревьев различных пород. Завершающее мероприятие экологического проекта в Дагестане прошло в селе Новокули Новолакского района, где волонтеры леса и представители администрации высадили 300 сосен и берёзы.
Перед посадкой руководитель Даглесхоза Вагаб Абдулхамидов провёл инструктаж по посадке саженцев: «Дагестан стал самым южным регионом нашей страны, где сажали деревья до поздней осени. И сегодня мы не просто завершаем акцию, но и подводим итоги. В Москве оргкомитет готовится озвучить финальные цифры высадок по всей стране, но уже сейчас известно, что наша Республика вошла в десятку лидеров по лесовосстановлению в Северо-Кавказском округе! Это говорит о том, что в Дагестане развивается культура бережного и ответственного отношения к лесным ресурсам. Я очень рад, что наша Республика в этом году заняла лидирующие позиции», – сказал заместитель председателя правительства Республики Нариман Абдулмуталибов.
«В прошлом году мы уже принимали акцию «Сохраним лес» в Новолакском районе, и то, что в рамках экологического проекта у нас снова проходят финальные посадки – большое и важное событие, которое может перерасти в добрую традицию. Озеленение нашей территории является одной из задач муниципалитета, каждое посаженное здесь дерево имеет огромное значение для нашей природы и экологии», – подчеркнул глава Новолакского района Магомед-Гаджи Айдиев.
К всероссийскому экологическому проекту «Сохраним лес» сумели подключиться практически все субъекты России, включая новые территории. Большую поддержку оказали волонтеры компаний. В Дагестане к высадке присоединились добровольцы Сбера – генерального партнера акции «Сохраним лес» в 2022 году.
«Наша общая задача – сохранить природу региона и внести свой вклад в сбережение нашей планеты. Важным фактором в этом является снижение углеродного следа и нейтрализация его последствий. Для этого, совместно с нашими партнёрами, проектом «Сохраним лес», в Центральном парке села Новокули, сегодня мы высадили 300 саженцев сосны и берёзы. Сегодняшнее мероприятие – очередной этап в процессе реализации ESG-стратегии Сбера и очередной вклад в сохранение природы нашей страны», — отметил Евгений Морозов, управляющий Дагестанским отделением Сбербанка.

Главные новости