X
11:15 05.08.2025

Дагестан вошёл в топ-10 регионов России по качеству дорожной сети

24

Эксперты РИА Новости составили рейтинг регионов по состоянию дорожной инфраструктуры, оценив 85 субъектов страны (исследование не проводилось на новых территориях).

Оценка базировалась на данных Росстата и Росавтодора.

Республика заняла 9-е место, демонстрируя высокий уровень соответствия дорожного покрытия нормативам. Согласно исследованию, 74,3% автодорог регионального, межмуниципального и местного значения в Дагестане соответствуют установленным требованиям.

В текущем году в 15 районах республики проводятся дорожные работы в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». К концу года планируется привести к нормативному состоянию 23 объекта общей протяжённостью 142,5 км.

Следует отметить, что данный проект заменил нацпроект «Безопасные качественные дороги», который реализовывался в Дагестане с 2019 по 2024 годы. За этот период в республике отремонтировали и построили более 650 км дорог, установили более 100 светофоров и запустили в эксплуатацию 7 пунктов весогабаритного контроля, что улучшило безопасность движения.

Развитие дорожной инфраструктуры является одним из приоритетных направлений развития республики согласно заявлениям Сергея Меликова, главы региона. Он также упоминал, что в 2025 году планируется привести в порядок 484 км дорог и 13 мостов и имеются другие планы для развития отрасли.

Главные новости