Новолакская ветроэлектростанция (ВЭС) в Дагестане, запущенная «Росатомом», начала поставку электроэнергии в единую энергосистему России.
Первый этап проекта включает 61 ветроэнергетическую установку (ВЭУ) суммарной мощностью 152,5 МВт.
После завершения второй очереди, запланированной на 2026 год, с вводом еще 59 ВЭУ (147,5 МВт), ветропарк станет крупнейшим в стране.
Глава «Росатом Возобновляемая энергия» Григорий Назаров отметил, что Новолакская ВЭС – это современный и экологичный объект, символично запущенный в 18-й день рождения госкорпорации и в день появления нового региона ее присутствия.
Он подчеркнул, что проект будет способствовать экономической стабильности и благополучию жителей Дагестана, а также внесет значительный вклад в топливно-энергетический комплекс региона.
Представители властей Дагестана, в свою очередь, отметили важность проекта для повышения надежности электроснабжения и улучшения качества жизни.
Первый вице-премьер Манвел Мажонц подчеркнул огромный потенциал республики в области возобновляемой энергетики, отметив, что такие проекты, как ветропарк «Росатома», имеют ключевое значение для сохранения экологии и природы Дагестана, а также для создания новых рабочих мест – около 70 специалистов будут задействованы в эксплуатации ВЭС.
Власти республики планируют дальнейшее наращивание ветроэнергетических мощностей.
Общая установленная мощность станции достигнет 300 МВт, а ее среднегодовая выработка составит 879 млн кВтч.
Купить PDF-версию
Электроснабжение микрорайона «Пальмира» в Махачкале будет восстановлено до конца дня




5