Дагестанская делегация посетила Симферополь


Министр по делам молодёжи РД Заур Курбанов в составе дагестанской делегации в городе Симферополе принял участие в торжественном митинге, приуроченном к 95-летию со дня рождения легендарного летчика, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.
На мероприятии собрались представители крымской власти, ветераны Великой Отечественной войны, участники войны в Афганистане и других локальных войн, общественность и родственники героя.
На митинге выступил и министр по делам молодёжи РД Заур Курбанов. Он поприветствовал собравшихся от имени Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, Правительства РД и всего многонационального народа Дагестана.
«Присутствовать сегодня, в день торжеств, посвящённых юбилею народного дважды Героя Советского Союза, нашего земляка Амет-Хан Султана, здесь — в Симферополе, и говорить о герое с площади, носящей его имя, для нас, безусловно, великая честь и большая удача в жизни.
Вылетая из аэропорта им. Амет-Хан Султана родной для нас Махачкалы, проходя мимо бюста великому герою, я на мгновение задумался о том, что рассказать здесь, в Крыму, где все буквально пропитано величием жизни этого аса, его землякам. И тут же поймал себя на мысли: говорить буду как земляк землякам. Именно так: жизнь и подвиги этого великого человека сегодня позволяют нам называть друг друга земляками! Жизнь и карьера Амет-Хан Султана стала эталоном служения своему Отечеству и народу. Название площадей и проспектов, аэропортов и улиц, школ и домов культуры именем нашего земляка, на наш взгляд, не просто дань должного характеру и подвигам Амет-Хан Султана, но и попытка пронести сквозь временные толщи идеологию жизни всеми нами любимого Героя,- всегда стремиться ввысь, несмотря на проблемы и испытания. Благородство и преданность долгу таких выдающихся людей, как Амет-Хан Султан, сегодня — в достаточно тревожные для нашей Родины времена, должны оставаться примером для подрастающего поколения.
Его заслуги перед Отчизной были отмечены высшими воинскими и гражданскими знаками отличия при жизни! Об этом знаем все мы и должны помнить поколения, которые придут после нас! Однако хочется сказать ещё и вот о какой заслуге великого Героя перед новыми поколениями: выдающаяся жизнь Амет-Хан Султана даёт нам и нашим народам возможность сегодня, спустя 95 лет, и завтра, спустя 195 лет, после его рождения, чувствуя друг друга земляками, искренне говорить "здравствуйте" и "ассаламу алейкум"», — сказал Заур Курбанов.
Отметим, что в состав дагестанской делегации в Симферополе вошли также заместитель министра по национальной политике РД Роберт Алиев и председатель комиссии по науке, культуре и образованию Общественной палаты РД.