16 июня первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов провёл совещание по вопросам развития садоводства в республике. В мероприятии приняли участие начальник отдела растениеводства Минсельхозпрода РД Ахмед Расулов, руководители районных органов управления АПК, главы садоводческих хозяйств и эксперты отрасли.
На совещании сообщили, что в рамках весенней закладки в регионе появилось 544 га новых насаждений. Работы провели 20 хозяйств в восьми районах. Наибольшие площади отвели под орехоплодные культуры — 239 га, ещё 138 га заняли семечковые. Под косточковые выделили 168 га, причём 140 из них — под черешню, что стало рекордом за последние семь лет.
Дагестан уверенно удерживает лидерство в России по производству косточковых культур: их площадь в регионе составляет 10,5 тыс. га, или более 10% от общероссийского показателя.
Отмечено, что значительная часть заложенных садов приходится на Сулейман-Стальский район, в частности на ООО «Полоса». Агрохолдинг заложил почти 50 га груши, доведя площадь самого крупного грушевого сада в России до 280 га.
Шарип Шарипов подчеркнул, что успешное развитие садоводства определяется эффективностью государственной поддержки и успехами дагестанского питомниководства. Питомники республики произвели около 1 млн штук посадочного материала, совершив серьёзный рывок в импортозамещении саженцев. Первый замминистра рекомендовал районным управлениям АПК совместно с НИИ провести мониторинг состояния новых садов для оказания помощи аграриям.
Купить газету
Конные скачки в честь Года единства народов России прошли в Унцукульском районе




4
