Купить PDF-версию
18:40 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:43 18.02.2019

Дагестанские юнармейцы примут участие в конкурсе инноваций

17

Всероссийский научно-технический конкурс среди юнармейцев пройдет этой весной в Туле. Творческий конкурс объединит тех, кому интересно создавать роботов, управлять беспилотниками, строить трехмерные карты.

Всероссийский научно-технический конкурс проводится по инициативе «ЮНАРМИЯ» и Фонда содействия инновациям. Его цель — не только поиск новых талантов, но и повышение интереса к инженерному образованию, приобщение к современным компьютерным технологиям.

Первый заочный этап конкурса пройдет в регионах до 31 марта. Готовить дагестанских юнармейцев к конкурсу будут преподаватели Инжинирингового центра микроспутниковых компетенций.

По словам начальника Главного штаба «ЮНАРМИЯ» Герой России, летчика-космонавта Романа Романенко, такой кадровый резерв очень важен для страны в наступившую эпоху цифровых технологий.

На суд жюри можно представить любые современные технологии. Всероссийский научно-технический конкурс проводится по четырем направлениям: «Роботехника», «Беспилотные летательные аппараты», «Космическая разведка» и «Материаловедение».

Школьникам придется создать систему для защиты дрона от перехвата с земли и воздуха. Ребята попробуют себя и в роли космических разведчиков. Они будут принимать и обрабатывать данные реальных спутников, составлять карты с выявлением скрытых угроз для окружающей среды.

Главные новости