В День железнодорожника активисты Дагестанского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» навестили ветерана Великой Отечественной войны, почетного работника железнодорожной отрасли Юрия Антоновича Петрухина. Молодогвардейцы поздравили его с профессиональным праздником, выразили глубокую благодарность за Победу и передали ему фрукты и сладости.
В теплой беседе Юрий Антонович поделился яркими воспоминаниями о своем жизненном пути: рассказал о военной службе на железной дороге, сложностях восстановления отрасли в послевоенные годы, а также о своем профессиональном становлении. Обращаясь к молодежи, ветеран подчеркнул важность сохранения памяти о цене Великой Побебы и напутствовал всегда быть достойными гражданами своего Отечества.
Юрий Антонович Петрухин, родившийся 23 августа 1927 года, был призван в армию в 16 лет, едва достигнув призывного возраста. Его определили на службу в железнодорожные войска, часть которых дислоцировалась на Северном Кавказе. В годы войны главной задачей железнодорожных войск было строительство, ремонт, восстановление и защита стратегически важных путей, которые постоянно подвергались бомбардировкам. Особенно ценным был участок, проходивший через Северный Кавказ, по которому из Баку на перерабатывающие заводы страны поставлялась нефть.
Долгожданную Победу Юрий Антонович встретил в Польше. За мужество и доблесть он награжден медалями Жукова, «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». После демобилизации ветеран продолжил трудиться на благо страны, работая в Махачкалинском вагонном депо, а затем в объединении «Дагсельхозтехника» до выхода на пенсию.
В завершение визита молодогвардейцы пожелали Юрию Антоновичу крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия. Руководитель Дагестанского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Сергей Никитин отметил: «Мы навестили нашего уважаемого ветерана Юрия Антоновича в канун его профессионального праздника, чтобы поздравить его и, самое главное, перенять бесценный жизненный опыт. В августе этого года Юрий Антонович отметит 98-летие, и мы обязательно придем, чтобы вновь поздравить его и услышать новые истории из его удивительной жизни».