X
12:56 26.11.2022

Дагестанские тяжелоатлеты завоевали награды в Туле

167

Четыре дагестанских спортсмена успешно выступили в Туле, где прошел всероссийский турнир по тяжелой атлетике «Серебряный гриф» на приз Заслуженного мастера спорта Бориса Серегина, в котором приняло участие более 600 спортсменов. Каждый из наших атлетов первенствовал в возрастной категории от 10 до 12 лет.

В составе нашей команды золотую медаль в весовой категории до 55 кг завоевал Юсуф Солтанахмедов (тренер Расул Темирбеков). Атлет из селения Параул (Карабудахкентский район) в общем итоге набрал 137 кг (рывок – 59; толчок — 78).

Еще одно золото на счету Мухаммада Эльмурзаева (тренер Мансур Эльмурзаев), который стал лучшим в категории до 81 кг. Спортсмен из селения Эндирей (Хасавюртовский район) занес в актив 138 кг (рывок – 58; толчок – 80 кг).

Серебряную медаль получил параульский штангист Расул Шираев. Воспитанник Расула Темирбекова в весовой категории до 37 кг справился с общим весом 88 кг (рывок – 40; толчок — 48). Таким образом, Шираев показал свой личный рекорд.

Еще один эндиреевский атлет Абдулла Эльмурзаев занял четвертое место. Для бронзовой медали подопечному Мансура Эльмурзаева в категории до 49 кг не хватило всего лишь одного килограмма.

— Сразу отмечу, что ребята выступили более чем достойно, — прокомментировал итог турнира Расул Темирбеков. – Почти каждый из них установил свои личные рекорды. Это говорит о том, что атлеты не растерялись в общей массе, проявили характер и самое главное, что получили колоссальный опыт. А значит стали еще сильнее. Очень рад, что дагестанские тяжелоатлеты во всех возрастах прогрессируют. О чем свидетельствуют успехи и Бувайсара Белиева, который накануне завоевал важную для себя награду в крупном международном турнире. Продолжаем идти вперёд!