Всероссийский конкурс журналистских работ «Реставрация памяти», посвящённый сохранению культурного и исторического наследия малых городов и сельских территорий организован Фондом Андрея Первозванного в рамках направления «Социальные инициативы» и Благотворительным фондом «Центр возрождения культурного наследия «Крохино».
Конкурс направлен на привлечение общественного внимания к судьбе исчезающих населённых пунктов, архитектурных памятников и исторических ландшафтов, а также к инициативам, связанным с их изучением и восстановлением. В центре внимания — журналистские материалы, рассказывающие о людях, волонтёрских движениях, исследовательских проектах и общественных инициативах, направленных на сохранение исторической памяти. Конкурс также ориентирован на формирование уважительного отношения к культурному наследию и поддержку профессиональной журналистики, освещающей данную тематику.
Особое внимание уделяется материалам, основанным на самостоятельной работе авторов на местах и раскрывающим реальные истории людей и проектов.
Публикация конкурсных материалов в СМИ должна быть осуществлена в период с 15 апреля по 31 августа 2026 года.
Приём заявок осуществляется до 31 августа 2026 года.
По итогам конкурса будут определены 15 лауреатов, каждый из которых получит денежную премию в размере 10 000 рублей. Дополнительно три лауреата получат возможность посетить территорию Крохино с организацией экскурсионной программы и проживания за счёт Благотворительного фонда «Крохино».
Купить газету
Коллектив Минсельхозпрода Дагестана провел субботник в Мамедкале




4
