Купить PDF-версию
16:49 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
15:22 06.06.2023

Дагестанский художник Абдулзагир Мусаев избран академиком Российской академии художеств

25

На заседании в Москве Президиум Российской академии художеств избрал художника-монументалиста Абдулзагира Бозгитовича Мусаева академиком РАХ. Президент РАХ Зураб Церетели вручил ему соответствующие регалии.

Абдулзагир Мусаев – заслуженный художник России, профессор живописи и дважды лауреат Государственной премии Дагестана. Он является многогранным художником, чье творчество высоко оценено в России и занимает достойное место в современном изобразительном искусстве. Родился художник в 1951 году в Хасавюрте, и закончил Дагестанское художественное училище и Ленинградский академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.

Абдулзагир Мусаев считается первым в истории Дагестана академиком Российской академии художеств. Его значительный вклад в развитие изобразительного искусства Дагестана соединен с педагогической работой. Он стал первым профессором живописи в Дагестане, помог созданию отделения изобразительного искусства при художественно-графическом факультете ДГПИ, где готовят профессиональных живописцев, графиков, скульпторов. А. Б. Мусаев также сформировал академическую школу дагестанского изобразительного искусства в течение более 30 лет своей педагогической деятельности.

Отмечается, что Абдулзагир Мусаев внес значительный общественный вклад в создание росписи Свято-Успенского кафедрального собора в Махачкале с 2004 по 2007 годы. Мастер завершил художественное оформление всего интерьера собора, создав огромную по масштабам монументальную роспись общей площадью 873 квадратных метров. Результатом этой работы стало заметное событие в укреплении межконфессиональных связей народов России.

Более 80 работ Абдулзагира Мусаева экспонируются в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. Они представлены в музее Академии художеств, в собрании Министерства культуры Российской Федерации, в частных и корпоративных коллекциях Италии, Японии, Германии, Турции, Израиля и Белиз. Абдулзагир Мусаев принимал участие в более чем 90 престижных выставках в Москве, Санкт-Петербурге, других городах России и за рубежом, в частности в Азербайджане, Болгарии, Турции, Эстонии, Украине и Японии.

Главные новости