Купить PDF-версию
04:39 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
18:14 20.09.2017

Дагестанской оперной певице исполнилось 95 лет

56

Льется голос дивный

…Как зерном созревший колос,

Вечер песнями богат,

Зал не дышит – льется голос

 

Баталбековой Исбат…

 

Так писал Расул Гамзатов о дагестанской певице.  20 сентября исполнилось бы 95 лет со дня рождения выдающейся оперной певицы, народной артистки РСФСР Исбат Баталбековой.

Она родилась 20 сентября 1922 года в поселке Тарки.  По национальности кумычка. Училась в Буйнакском педагогическом училище. В 1940 г. поступила в хор Дагестанского радиокомитета. В 1943 г, — в Азербайджанскую государственную консерваторию. Одновременно работала в Азербайджанском государственном театре оперы и балета. Здесь она исполнила арии из опер «Кер-оглы» У. Гаджибекова, «Низами» Бадалбейли, «Фауст» Гуно.

В 1949 г. певица возвращается в Дагестан. Ведет педагогическую работу, выступает по радио, участвует в работе музыкального лектория Даггосфилармонии. Она первая исполнительница вокальных сочинений Г. Гасанова, Н. Дагирова, С. Керимова и других дагестанских композиторов.

Выдающаяся певица, основательница национальной академической исполнительской традиции ушла из жизни в 77 лет.
«Голос ее был необыкновенным. Он волновал всех, чтобы она ни пела: классические ли арии или любимые кумыкские песни. Рано перестала петь, хотя еще могла. Но память о ее голосе, необыкновенных человеческих качествах передается до сих пор», — вспоминает о певице музыковед Ирина Нахтигаль.

Имя Исбат Баталбековой знают не только в Дагестане, но и в мире. Она принимала участие в III Всемирном фестивале молодежи в Берлине, выезжала на гастроли в Албанию, Монголию, Финляндию, Китай и др. страны. Яркая творческая деятельность Исбат Баталбековой отмечена высокими правительственными наградами — орденом Трудового Красного Знамени, Сталинской премией.

 

 

Главные новости