Купить PDF-версию
22:04 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
15:36 29.05.2023

Даглесхоз выполнил задание по весенним лесовосстановительным работам

15

В текущем году Комитет по лесному хозяйству РД завершил лесовосстановительные работы, которые были запланированы на весну 2023 года в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».
Председатель Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов отметил, что Дагестан является малолесным регионом России (лесистость территории составляет 7,3%) и проблемы сохранения, защиты и увеличения площади лесов являются приоритетом для лесного ведомства республики.
Работники учреждения  «Республиканские леса» подготовили почву для посева и посадки леса на общей площади 169,5 га. Производственные работы включали лесоразведение путем посадки 78,5 га, посев 41 га, причем основной упор был сделан на горные лесничества из-за климатических особенностей. Лесоразведение черенками было проведено на площади 50 га в Ногайском районе.
За текущий год был осуществлен агротехнический уход за лесными культурами на общей площади 880,3 га. Также проведены агроуходы путем дополнения лесных культур на площади 86 га.
Были заготовлены семена лесных пород (сосна, ясень, акация, лох, вяз и другие) в количестве 410 кг. Эти семена будут посеяны в питомнике для выращивания посадочного материала к осени 2023г. и весной 2024 г.
В своем послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин подчеркнул, что необходимо передать будущим поколениям экологически благополучную страну. Руководитель Даглесхоза Вагаб Абдулхамидов убежден, что национальный проект «Экология» является основой для достижения этой цели.

Главные новости