Купить PDF-версию
01:40 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
20:52 10.11.2022

Депутаты обсудили реализацию приоритетных инвестпроектов в Дагестане

17

Сегодня, 10 ноября, Комитет Народного Собрания РД по экономической политике, инвестициям и предпринимательству с участием министра по туризму и народным художественным промыслам РД Эмина Мерданова, представителей Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД, Агентства по предпринимательству и инвестициям республики, Комитета по рыбному хозяйству РД провел совещание в ходе которого были обсуждены вопросы реализации приоритетных инвестиционных проектов в сфере туризма, рыбного хозяйка и транспорта.
Председатель Комитета Сефер Алиев подчеркнул, что  обсуждается порядок реализации проектов и выразил надежду, что будут выявлены проблемы и намечены пути их решения.

Было также отмечено, что за каждым инвестпроектом персонально закреплен депутат Народного Собрания.
По информации Минтуризма, в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Развитие туристско-рекреационного комплекса и народных художественных промыслов в Республике Дагестан» реализуется 10 проектов. Среди них — «Инчхе Марина Каспий», «Золотые пески», расширение санатория «Каспий» и другие инвестиционные проекты.
В частности, Эмин Мерданов отметил, что проект «Инчхе Марина Каспий», который реализуется на территории Каякентского района, предполагает создание рабочих мест и увеличение туристического потока. Будет создана туристическая инфраструктура: гостиничный и коттеджный комплекс, дайвинг и серфинг-центр, а также развлекательные площадки и пирс.

По итогам обсуждения было предложено Минтуризму, Минтрансу и Агентству по предпринимательству совместно с профильным Комитетом парламента выработать пути решения проблем, которые будут доведены до руководства парламента и республики.

Главные новости