Купить PDF-версию
01:01 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
17:01 07.06.2023

«Державная поэзия Расула Гамзатова, триединая – аварская, дагестанская, русская – снова в строю! В бою! На передовой нашей российской жизни! С нею выстоим и победим!», – Марина Ахмедова

13

Народный поэт Республики Дагестан, заслуженный работник культуры России Марина Ахмедова сегодня выступила на пленарном заседании Совета Федерации.

Она является лауреатом многих премий, председателем Союза писателей Дагестана, автором переводов произведений поэтов республики, в том числе Расула Гамзатова.

С трибуны верхней палаты парламента Марина Ахмедова процитировала стихи Гамзатова, его знаменитые изречения. Вспомнила годы учебы и становления поэта, вклад в русскую литературу, участие в его творчестве отца — Гамзата Цадасы.

«Эпический размах творчества Расула Гамзатова связан с открытием им лучших образцов русской литературы. Тут сплелось многое: и учеба в Москве, и пример отца, ставшего певцом новой жизни в горном крае, и многолетняя дружба с поэтами и писателями, входящими в первую десятку лучших литераторов своего времени», — отметила Ахмедова.

Она обратила внимание на то, что сам поэт справедливо считал, что без русского языка мог так и остаться поэтом одного ущелья и одного аула.

«Русская культура и литература органично и прочно вошли в жизнь Дагестана и судьбу поэта. Также огромное значение имеет работа Гамзатова с русскими переводчиками. Это было не просто творческое сотрудничество, а настоящая большая человеческая дружба – Владимир Солоухин, Наум Гребнев, Яков Козловский», — перечислила Ахмедова.

«Спасибо Вам за блистательное выступление», — прокомментировала речь Ахмедовой спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Напомним, в Совете Федерации сегодня стартовали Дни Расула Гамзатова, приуроченные к 100-летию поэта. Открывая церемонию, спикер палаты Валентина Матвиенко отметила, что 100-летие со дня рождения выдающегося поэта, писателя, общественного и государственного деятеля, великого сына дагестанского народа Расула Гамзатова – это, безусловно, событие общероссийского масштаба.

Главные новости