В Дагестане более 7,6 тысяч детей участников специальной военной операции (СВО) получили возможность поступить в детские сады вне очереди и были освобождены от родительской платы за присмотр и уход.
Об этом сообщил министр образования и науки республики Яхья Бучаев на совещании с премьер-министром Абдулмуслимом Абдулмуслимовым.
Помимо этого, 390 детей участников СВО зачислены в общеобразовательные школы республики без проведения вступительных испытаний. Более 2,2 тысяч детей освобождены от оплаты за дополнительные образовательные программы.
В рамках исполнения поручений Президента РФ Владимира Путина и Главы Дагестана, сформирована делегация детей, включая детей участников СВО, для участия в общероссийской новогодней елке в Москве. Поездка финансируется из республиканского бюджета.
По инициативе Главы Дагестана Сергея Меликова, меры государственной поддержки распространяются также на детей военных корреспондентов, работающих в зоне конфликта. Минобрнауки РД разработало ряд предложений, включая приоритетное зачисление в летние лагеря, возможность бесплатного второго среднего профессионального образования и квоту в 10% от общего числа мест в Дагестанском государственном университете народного хозяйства (ДГУНХ) по каждой специальности.
Купить PDF-версию
Электроснабжение микрорайона «Пальмира» в Махачкале будет восстановлено до конца дня




29