Купить PDF-версию
13:30 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
16:15 28.03.2023

Для учащихся Техникума дизайна, экономики и права провели открытый урок по истории

8

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню историка.

Сегодня, 28 марта, депутаты-единороссы Кировского райсобрания Тимур Алиев, Белла Багдуева и Ирина Саркисова под руководством председателя Собрания Эльмиры Абиевой провели открытый урок по истории для учащихся Техникума дизайна, экономики и права.

Парламентарии рассказали ребятам, почему так важно изучать историю. Они отметили, что история — очень важный и интересный предмет, который связывает прошлое с настоящим и будущим, является основой всех гуманитарных наук и играет огромную роль в воспитании молодежи в духе гражданственности и патриотизма.

Вместе с тем депутаты отметили, что учебники по истории, особенно для старших классов и учащихся средних профессиональных образовательных учреждений, написаны труднодоступным, сухим языком, плохо иллюстрированы. Они практически не содержат яркого фактического материала, а ряд параграфов имеет огромный по объему и необходимости усвоения материал.

В этих условиях, по мнению парламентариев, повышению эффективности исторического образования и его воспитательного потенциала может способствовать использование разнообразных форм уроков героико-патриотической тематики, а именно — интегрированных, проблемных, уроков-характеристик, уроков-размышлений, дискуссий, семинаров, лекций и др.

Депутаты также напомнили обучающимся о важнейших уроках истории, одним из которых является Победа советского народа над нацизмом.

«Сегодня необходимо рассказывать и об истории борьбы с нацизмом 80-летней давности, и о том, что происходит сейчас на Украине. Наши солдаты вновь встали на борьбу с нацизмом. Вся страна поддержала непростое решение Президента России Владимира Путина о проведении специальной военной операции на Украине. На мой взгляд, это верное решение, так как теперь мы видим, что медлить было нельзя»,- сказала Эльмира Абиева.

Учащиеся задавали гостям вопросы, интересовались депутатской деятельностью.

Самых активных ребят для детального ознакомления с депутатской работой парламентарии пригласили в Собрание депутатов.

Депутаты поблагодарили педагогический коллектив Техникума во главе с директором Замирой Уруджевой за то, что в учреждении обучающимся созданы все условия для раскрытия их способностей.

Мероприятие завершилось общей фотографией.

Главные новости