Под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева состоялось совещание, посвященное ключевым аспектам реализации мусорной реформы.
В обсуждении принял участие Сергей Меликов.
В ходе совещания Дмитрий Патрушев отметил активное строительство отраслевой инфраструктуры в регионах. Он подчеркнул, что новые объекты, запланированные к вводу в 2025 году, обеспечат обработку более 1,5 млн тонн отходов.
Вице-премьер особо акцентировал внимание на важности соответствия каждого нового объекта современным требованиям по сортировке и захоронению отходов, что является ключевым для исполнения поручений Президента России и перехода к экономике замкнутого цикла.
Основные заявления Дмитрия Патрушева:
Правительство РФ расширяет меры поддержки для ускоренного ввода в эксплуатацию современных объектов обращения с отходами.
В 2025 году 19 регионам будет предоставлено право заключать концессионные соглашения на строительство отраслевой инфраструктуры без проведения конкурсных процедур.
Благодаря этим мерам к 2028 году планируется ввести 37 объектов с общей мощностью по обработке 4,5 млн тонн отходов.
Подтверждена высокая эффективность выездных проверок объектов, эта практика будет продолжена на системной основе.
За первые восемь месяцев текущего года в регионах обустроено почти 5 тысяч контейнерных площадок и приобретено около 36 тысяч контейнеров.
С начала 2025 года автопарк пополнился более чем 600 единицами специализированной техники, треть из которых закуплена с использованием механизма льготного лизинга.
Ход реформы в Дагестане:
В Республике Дагестан комплексная работа по формированию новой системы обращения с отходами ведется с 2021 года.
В 2023 году в регионе были рекультивированы четыре крупные свалки в Каспийске, Хасавюрте, Буйнакске и Южно-Сухокумске.
Завершено строительство современного полигона захоронения отходов в Кумторкалинском районе, рассчитанного на переработку 300 тысяч тонн отходов в год, не подлежащих вторичной переработке.
В настоящее время продолжается возведение еще двух полигонов и трех мусоросортировочных комплексов в Карабудахкентском, Дербентском и Хасавюртовском районах.
Ввод этих объектов в эксплуатацию обеспечит стопроцентную сортировку всех образующихся отходов на территории Дагестана.
Купить PDF-версию
Электроснабжение микрорайона «Пальмира» в Махачкале будет восстановлено до конца дня




23