Купить PDF-версию
10:40 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
11:15 31.10.2019

Екатерина Толстикова провела совещание по вопросу установления границ лесного фонда

213

Вице-премьер Республики Дагестан Екатерина Толстикова провела совещание с представителями муниципальных образований по вопросу установления границ лесного фонда. В мероприятии приняли участие заместитель министра по земельным и имущественным отношениям Хабиб Джанаев, председатель Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан Вагаб Абдулхамидов, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Абзагир Гусейнов, а также представители муниципальных образований Дагестана.

Вагаб Абдулхамидов рассказал, что на территории республики есть лесные участки в составе земель лесного фонда, ранее находившиеся во владении сельскохозяйственных организаций. Общая площадь сельских лесов, по его данным, составляет 78,8 тысяч га. В соответствии с ч. 1. ст. 8 Лесного кодекса РФ, на эти земельные участки зарегистрировано право собственности Российской Федерации.

Приказом Федерального агентства лесного хозяйства в 2016 году сельские леса были включены в границы лесничеств. Однако лесоустройство и точное установление их границ не проводилось до последнего времени. На лесных участках бывших сельских лесов не было проведено землеустройство, и они не были поставлены на государственный кадастровый учет как земли лесного фонда. «Что не позволяло нам вести государственный лесной реестр по всем фондам. Между тем, по данным управления Росреестра, бывшие сельские леса на данный момент находятся в собственности муниципальных образований и отнесены к категории земель сельхозназначения», – рассказал он.

В 2019 году в рамках госзадания специализированная организация ФГБУ «Рослесинфорг» выполнила работу по установлению границ лесничеств, куда, в том числе, вошли и бывшие сельские леса.

«По результатам этих работ мне представлены на согласование карты-схемы лесничеств, куда включены эти сельские леса, для того чтобы я их согласовал. После согласования карта-схема будет утверждена приказом Рослесхоза. Далее я в судебном порядке должен буду снимать с кадастрового учета эти участки как земли сельхозназначения, чтобы присвоить им статус участков лесного фонда», – пояснил Вагаб Абдулхамидов, добавив, что земли используются сельхозтоваропроизводителями на основании договоров аренды с администрациями сельских поселений.

«Пока речь идет о 9 лесничествах. Но у нас есть случаи, когда одно лесничество находится на территории нескольких районов, например, Сергокалинское. Оно расположено на территории Сергокалинского, Левашинского и Акушинского районов. Общая площадь девяти лесничеств, по которым проведены работы, составляет 34 900 га. Общее количество участков – 602», – рассказал глава комитета.

По итогам обсуждения муниципалитетам было поручено до 1 ноября предоставить письменные заключение о том, как фактически используются эти территории. «Представьте правоустанавливающие документы муниципалитета. Если там действительно нет леса, как было сегодня озвучено, приложите фотографии с привязкой к геолокации. А также направьте письменное заключение за подписью главы района по данному вопросу», – поручила Екатерина Толстикова.

Главные новости