Купить PDF-версию
09:42 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:15 20.09.2015

Этноподворья развернулись на площади в рамках 2000-летия Дербента

1

Фестиваль национальной традиционной культуры и этноподворий народов Дагестана «Традиция» состоялся в Дербенте на центральной площади в рамках празднования 2000 юбилея города.

Участниками его стали государственные, любительские, творческие коллективы, а также исполнители народных песен и музыки, ашуги, пандуристы, воспитанники школ искусств, художественных школ, художественных училищ, молодые художники, мастера народных промыслов и ремесел из городов и районов Дагестана и регионов России.

В рамках фестиваля на главной площади города были организованы 13 подворий народностей Дагестана Ахтынского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского, Табасаранского, Агульского, Рутульского, Дахадаевского, Хунзахского и других районов, где были представлены выставки этнокультуры, изделий мастеров народных промыслов и ремесел. Мастера в национальных костюмах демонстрировали процесс создания изделий, проводили мастер-классы с вовлечением в процесс творчества всех желающих. Фольклорные коллективы районов и городов исполняли народные песни и танцы под аккомпанемент традиционных музыкальных инструментов, вовлекая в свои выступления зрителей. Пары от творческих коллективов разных народностей встречали гостей национальными угощениями.

Аналогичные этноподворья на площади представили и народы субъектов Российской Федерации:. Москва, Санкт-Петербург, Республики Адыгея,Башкирия, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Крым, Северная Осетия-Алания, Татарстан, Чечня, Южная Осетия, Краснодарский, Ставропольский края, Астраханская область.

 

Главные новости