Купить PDF-версию
08:00 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
13:04 26.11.2022

Фестиваль WANDI Bazar стартовал в Дагестане

2420

Фестиваль WANDI Bazar стартовал в Дагестане сегодня, 26 ноября.

В нём принимают участие бренды и проекты из 20 городов России и зарубежья: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Нальчика, Черкесска, Магаса, Назрани, Грозного, Самары, Челябинска, Ростова-на-Дону, Махачкалы, Крыма, ОАЭ, Турции, Голландии, Саудовской Аравии, Бельгии и Франции.

Гости фестиваля знакомятся с самыми яркими проектами халяль-индустрии, впечатляют инсталляции и мастерские в арт-зоне, лекторий и паблик-толки в зоне WANDI Academy.

Как отмечают организаторы, идея WANDI Bazar отражается во всей программе. Так, арт-зона, организованная совместно с этнографическим комплексом «Дагестанский аул» при поддержке регионального Минтуризма и Минкультуры республики, станет инновацией в десятилетней истории фестиваля.

Арт-зона WANDI Bazar – это историко-культурная ретроспектива искусства народов Дагестана, переплетающаяся с современными мотивами молодых дагестанских художников. В ее рамках пройдут 11 мастер-классов по следующим направлениям: балхарская керамика, табасаранские ковры, губденские платки, ювелирное ремесло, унцукульская орнаментальная насечка, кубачинская обработка металла, мастер-класс по глине, резьба по дереву, по игре на национальном инструменте тар, кайтагская, золотная вышивка.

Примечательно, что в организации мастер-классов принимают участие потомственные мастера, члены Союза художников России, заслуженные художники РД. Кроме того, в рамках арт-зоны гости смогут посетить уникальную фотовыставку, посвящённую истории национального костюма в Дагестане.

WANDI Bazar — это один из ключевых проектов компании WANDI Group, уже 10 лет объединяющий индустрию Muslim Lifestyle в формате маркетов и фестивалей. Он первый в нашей стране и самый масштабный проект концептуальных фестивалей данной направленности.

К фестивалям присоединились и светские бренды, разделяющие ценности проекта.

Отметим, что Махачкала стала третьим городом (после Москвы и Грозного), примет этот уникальный форум. Место проведения выбрано организаторами не случайно.

Дагестан – это концентрация разных культур и традиций, объединенных общими ценностями. Национальная и религиозная идентичность, особые культурные коды, переосмысление традиций в контексте современности – всё это зарождает невероятные идеи, воплощающиеся в реальные проекты, и условия для развития индустрии халяль. В этом контексте WANDI Bazar стал первой площадкой, где эти возможности стали открыты и доступны для тысяч людей. Это не просто место для встреч, а место, где зарождаются новые креативные и бизнес-идеи, действующие же выходят на новый уровень.

Работа фестиваля на площадке исторического парка «Россия-моя история» продолжится и завтра, 27 ноября (11:00 – 20:00).

Вход свободный.

Главные новости