Купить PDF-версию
00:44 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:41 12.08.2022

Гамзату Цадаса 145 лет

42

Дагестан отмечает 145-летие со дня рождения известного дагестанского классика и основоположника аварской литературы Гамзата Цадасы. 

Гамзат Цадаса – подлинный мастер слова, прекрасный знаток аварского фольклора и живой народной речи. Гамзат Цадаса был членом Союза писателей СССР.
В 1943 году вышли в свет его книги: сборник стихов «За Родину», поэма «Шамиль» и «Избранные произведения». Следом были изданы сборник стихов «К мести» на родном языке и «Басни» на русском языке.
Цадаса – писатель разносторонний, первый кавказский баснописец, сказочник и единственный драматург того времени в горах. Но в первую очередь он, конечно же, поэт.
В послевоенные годы в дагестанских центральных издательствах вышли его книги на аварском и русском языках – «Собрание сочинений», «Махмуд из Кахаб-Росо», «Свободный труд», «Избранное», «Избранные стихи», «Горные вершины», а также три поэмы – «Поздравление товарищу Сталину», «Сказание о чабане», «Моя жизнь», был издан пятитомник собраний сочинений, пьесы.
Умер Гамзат Цадаса 11 июля 1951 года
Его именем названы улицы в городах Дагестана, Гоцатлинская фабрика художественных изделий, Аварский музыкально-драматический театр, Мемориально-литературный музей в селении Цада, океанский теплоход Дальневосточного морского пароходства, дома культуры, школы и библиотеки.
В сквере у площади Ленина стоит памятник народному поэту. В 1952 году в селении Цада установлен его скульптурный бюст.
Имя Гамзата Цадасы носят литературная республиканская премия, Институт истории, языка и литературы ДНЦ РАН.

Главные новости