8 апреля делегация под руководством главы Табасаранского района Магомеда Курбанова посетила село Тураг, сильно пострадавшее после прошедших обильных осадков. В поездке также участвовали прокурор района Роберт Имамов, начальник ОМВД Рагим Асланов, заместитель главы администрации Ринат Мирзабалаев, начальник ПСЧ №23 Арсен Рагимханов и другие.
После проливных дождей удалось восстановить газоснабжение села и расчистить основные дороги. Однако сейчас главную опасность представляет начавшийся оползень. За несколько дней грунт на горе, на склоне которой расположено Тураг, сдвинулся почти на метр, образовав глубокие трещины. Под угрозой находятся 15 домов — их жильцы эвакуированы. По словам местных жителей, движение земли не прекращается, трещины расширяются ежесуточно.
Глава района осмотрел повреждённые дворы, находящиеся под угрозой завала, оценил ущерб и степень опасности оползня, пообщался с владельцами домовладений. Затем состоялась встреча с жителями, на которой член делегации подробно разъяснили порядок получения компенсаций.
По поручению Курбанова начальник отдела ГО и ЧС Сефербек Сефербеков проведёт комплексную работу по оценке и документации ущерба. Будет направлено обращение в республиканский центр мониторинга геологической среды для экспертизы оползневой опасности.
Все эвакуированные жители имеют возможность бесплатного проживания в гостиницах села Хучни с полным обеспечением, но они предпочли остаться у родственников. Для приведения дорог и придомовых территорий в порядок техника Дагавтодора (экскаватор и два КАМАЗа) будет работать в селе ближайшие двое суток.
После стабилизации обстановки направят представителей газовой службы и РЭС для восстановления линий. Директору школы поручено организовать подвоз учащихся в обе смены.
Глава района также ответил на другие вопросы жителей — о восстановлении водоснабжения и использовании тяжёлой техники.
Купить газету
В Мамедкале сотрудники МФЦ помогают пострадавшим от ЧС оформить выплаты




5
