Купить PDF-версию
05:04 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
00:16 24.04.2020

Главы аграрных ведомств Дагестана, Калмыкии и Ставрополья обсудили совместные действия по борьбе с саранчой

15

Абзагир Гусейнов, Санал Адьяев, Владимир Ситников, а также представители администраций приграничных муниципалитетов трех регионов в формате ВКС обсудили вопросы взаимодействия в проведении защитных мероприятий по борьбе с саранчовыми и другими сельскохозяйственными вредителями, в постоянном обмене опытом и информацией в области научных исследований, государственной регистрации средств защиты растений и фитосанитарного состояния приграничных территорий. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхозпрода Республики Дагестан.

Встреча заинтересованных ведомств трех регионов прошла в рамках подписанного в октябре 2018 года соглашения о сотрудничестве между министерствами сельского хозяйства Дагестана, Калмыкии и Ставрополья.

В рамках видеоконференции Абзагир Гусейнов рассказал, что осенние обследования сельхозугодий Дагестана, проведенные республиканским филиалом Россельхозцентра, показали, что 110 тыс. га земель в регионе заселены кубышками саранчовых вредителей. В настоящее время проходит весеннее обследование земель на отрождение саранчовых. В этой связи Минсельхозпродом РД проводится серьезная подготовительная работа для предотвращения массового распространение саранчовых. Защитные мероприятия будут начаты заблаговременно, пока вредитель «не встал на крыло».

В частности, в Дагестане организован оперативный штаб по борьбе с саранчой. В республиканском бюджете на проведение защитных мероприятий заложен 21 млн рублей. Эти средства направлены на привлечение малой авиации и наземной техники.

О мерах, предпринимаемых для борьбы с саранчой в Калмыкии и на Ставрополье, рассказали Санал Адьяев и Владимир Ситников.
Всеми тремя сторонами была отмечена слаженная работа по борьбе с саранчовыми в 2019 году, что значительно снизило залет вредителей из одного региона в другой.

Министры выразили уверенность в том, что подобная слаженная работа будет проводиться и в дальнейшем.

Главные новости