Купить PDF-версию
13:51 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
18:10 31.01.2023

Группа «Россети» в 2023 году увеличит втрое объем средств, выделяемых на модернизацию и развитие электросетей в Дагестане

104

Об этом и других мерах, направленных на обеспечение бесперебойного электроснабжения дагестанцев сегодня говорили на встрече главы Дагестана Сергея Меликова и гендиректора ПАО «Россети» Андрея Рюмина.

Было отмечено, что электропотребление в Дагестане растет: нагрузка энергосистемы текущей зимой превысила 1,5 ГВт, что является рекордным значением. Существует проблема износа сетевого оборудования, возникшая из-за многолетнего недофинансирования инвестиционных и ремонтных программ. Все это на фоне ухудшения погодных условий в начале января стало причиной существенных нарушений электроснабжения. 

Вместе с тем группой «Россети» разработана программа модернизации и повышения надежности электросетевого комплекса Дагестана, направленная на кардинальное изменение ситуации.

До 2025 года предусмотрена реконструкция 66 подстанций и линий электропередачи 35-110 кВ.

Прорабатывается программа модернизации и повышения надежности электроснабжения г. Махачкалы стоимостью более 4,2 млрд рублей.

Планируются мероприятия для подключения к сетям новых потребителей, включая новые очистные сооружения в Дербенте. 

Будут проведены работы в магистральных сетях: модернизация системы плавки гололеда на подстанции 330 кВ «Махачкала», замена коммутационного оборудования на подстанции 330 кВ «Чирюрт».

В отношении трети выявленных бесхозяйных объектов уже получены решения суда о признании прав собственности ПАО «Россети Северный Кавказ».

Главные новости