Врио вице-премьера Дагестана Альберт Хасауов провел заседания проектных комитетов по реализации нацпроектов «Экологическое благополучие» и «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Он поручил обеспечить достижение установленных показателей, усилив контроль за освоением бюджетных средств.
По нацпроекту «Экологическое благополучие» в 2026 году предусмотрено 88,12 миллиона рублей, профинансировано 88,9 % от общего бюджета. Строительство мусоросортировочного комплекса в Карабудахкентском районе готово на 90 %, полигона в Дербентском районе – на 94 %. На 2027 год запланирован запуск комплекса и полигона в Хасавюртовском районе.
Прорабатываются решения по водоснабжению Левашинского, Сергокалинского и Каякентского районов. Строительство северного обхода Махачкалы позволит снизить выбросы загрязняющих веществ на 867,19 тонны в год. Для сохранения лесов приобретена спецтехника, лесовосстановление проведено на площади 631 гектара. Продолжается работа по ликвидации несанкционированных свалок в Дербенте и местности Черкес-Кутан.
Нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» в Дагестане реализуется по региональному проекту «Кадры в агропромышленном комплексе». Бюджет на 2026 год – 92,146 миллиона рублей.
К реализации ключевых проектов в сфере АПК привлечены 144 квалифицированных работника. Оснащены семь агроклассов в Гунибском, Лакском и Сулейман-Стальском районах. Практику у сельхозтоваропроизводителей прошли шесть студентов вузов и колледжей.

В Акушинском районе завершается капремонт дороги к аулу Балхар




11