Купить PDF-версию
11:53 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:20 07.02.2014

Холода не повлияли на работу махачкалинских Горэлектросетей

1

Зима в нынешнем году выдалась необычно снежной и холодной. Организация работы городских служб в связи с ухудшением погодных условий – похолоданием и обильным снегопадом была переведена на усиленный режим. Несмотря на небольшие сбои в работе, которые были связаны с непогодой, в целом, подача электроэнергии в столице проходит бесперебойно.

«Во всех районах города и его поселках проходят регулярные проверки электрооборудования трансформаторных подстанций, профилактические испытания, обходы кабельных линий, их ремонт, замена, чистка, установка новых, дополнительных трансформаторов, подстанций. Ведутся также работы по электрофикации новых микрорайонов, многоквартирных жилых домов, прокладка кабельных, высоковольтных линий, обеспечение установок резервного электроснабжения.Все это позволило обеспечить город стабильной подачей электроэнергии, чтобы в организациях, учреждениях, на предприятиях исправно работали оборудование и аппаратура, а в домах горожан было светло, тепло и уютно», — отметил руководитель горэлектросетей Ахмед Омаров.

В ходе подготовки к зимнему периоду, по сообщению из ОАО «МГЭС», согласно намеченному плану был произведен капитальный и текущий ремонт электросетей, трансформаторных подстанций. В том числе проведены:
 — профилактические испытания кабельных линий – 160 км;
 — профилактические испытания электрооборудования трансформаторных подстанций – 151 шт;
 —  плановые обходы кабельных линий 10 кв – 90 км;
—  плановые обходы кабельных линий 4 кв – 225,9 км.

Устранены повреждения на кабельных линиях общей протяженностью 2,3 км. Также произведены замены высоковольтных линий длиной 33,5 км и изоляторов в количестве 1221 шт. Осуществлены профилактический ремонт и чистка 95 трансформаторных подстанций, их установка в микрорайонах торгово-закупочной базы, Дагсельхозакадемии и в поселке Н.Тарки.

Построены и введены в эксплуатацию новые трансформаторные подстанции мощностью 400 кВа в количестве 2 шт. в пос. Тарки, 2БКТП – 1000 кВа в Новом поселке по пр. Акушинского.

Согласно плану капитального ремонта выполнены работы по капитальному ремонту зданий трансформаторных подстанций в количестве 11 шт. (ТП «Н.Хушет», ТП №__ Н.Хушет, ТП «К.Маркса», ТП «42 школа», ТП «26 школа», ТП «Интернат», ТП «Ватан», ТП «Венбольница», ТП № 3 ПМКР, ТП № 4 ПМКР).

Установлены новые трансформаторы в количестве 8 шт. в ТП «Космос» по ул.М.Гаджиева, ТП «Привокзальная», КТП «Роддом №1», ТП «Автоколонна 1209», БКТП «Новый поселок», КТП «ТЗБ», КТП «Атаева» по ул.Дахадаева, ТП «Д/сад №45» по ул.Гамидова, 57-а.

Выполнена работа по электрификации МКР «Перестройка-2», заменены КЛ-0,4кВ к 12-ти многоквартирным жилым домам по следующим адресам: пр.Петра-1, 41, 43, 43-а, 43-б, 45, 45-а, пр.Шамиля, 2-б, пр.Акушинкого, 94-в, ул.Шоссе Аэропорта, 11-б, ул.Энгельса, 45-а, И.Казака, 40, ул.Аскерханова, 1.

Выполнены работы по капитальному ремонту ВЛ-10кВ фидера №15, 16, 18, 19 ПС «Приморская» протяженностью 4,5 км.

Построены ВЛ~ 10/0,4кВ с установкой КТП в пос.Загородный.

На жизненно важных объектах города, таких как котельные, водоносные на которых предусмотрено резервное электроснабжение имеются дополнительные источники. Указанные работы выполнены в период подготовки к ОЗП 2013- 2014г.г.

В связи с затягиванием передачи электрических сетей ОАО «МГЭС» в ОАО «Россети» отсутствует финансирование и как следствие поставка материалов.В настоящее время из-за отсутствия материала выполнить работы по текущему и капитальному ремонту не представляется возможным. Производится исполнение неотложных аварийных работ из подручных материалов.

 

Главные новости