Купить PDF-версию
13:44 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
16:14 14.11.2018

Именные часы Председателя Народного Собрания РД вручили в Институте геологии ДНЦ РАН в Махачкале известному ученому   Залибеку Залибекову  

29

 

Приятную миссию по участию в торжественном собрании, посвященном 85-летию известного профессора, доктора биологических наук, исполнили председатель Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Магомедкади Гасанов совместно с депутатами Людмилой Авшалумовой и Мариной Котенко, сообщили в Информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

 Отмечается большой вклад Залибека Залибекова в научный фонд не только Дагестана, но и всей России. Залибек Залибеков — автор более 200 научных работ, в том числе 5 монографий и 10 тематических карт и учебных пособий по «Почвоведению». Под его руководством подготовлено более 20 кандидатов и докторов наук и впервые в Дагестане осуществляется подготовка национальных кадров-почвоведов университетского профиля. В настоящее время профессор с коллективом лаборатории ведет НИР по разработке проблем почвенного разнообразия, теории поведения почв во времени и выявления функциональной роли почвенного покрова в биосфере. Залибек Гаджиевич является главным редактором Международного академического журнала «Аридные экосистемы», созданного по его же инициативе в 1995 году.

Марина Котенка сделала акцент на том, что является ученицей профессора: «Залибек – это золотой фонд всей страны. Он любит свое дело и предан ему. Спасибо за ваш труд, мы вас ценим и любим!», — обратилась она к своему педагогу.

Людмила Авшалумова в свою очередь подчеркнула не только педагогические и творческие заслуги доктора наук, но и его человеческие качества: «Это исключительно скромный, интеллигентный, добрый и красивый человек», — сказала она.

Много теплых слов в адрес виновника торжества прозвучала и от его коллег, друзей и соратников. Сам Залибек Залибеков в заключение выразил сердечную благодарность за внимание и признательность и обещал, что и дальше будет верен выбранному пути.

Главные новости