Купить PDF-версию
16:17 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
22:18 02.05.2023

Итоги первого дня выставки КИВ-2023 прокомментировал руководитель Минпромторга Дагестана

25

Министерство промышленности и торговли Дагестана представило на Кавказской инвестиционной выставке прорывной стратегический проект «Город обувщиков», который предполагает реализацию инвестиционных проектов по строительству и модернизации обувных фабрик на территории республики, рассказал глава ведомства Низам Халилов.

«В рамках реализации предусмотрено создание 1600 новых рабочих мест и привлечение 6,9 млрд рублей инвестиций – это будет обеспечиваться за счет реализации инвестиционных проектов в отрасли, а также сокращения «неформальной» занятости на предприятиях.

Еще одним перспективным направлением является создание шерстеперерабатывающего предприятия, которое позволит обеспечить переработку производимой в республике шерсти, сократить расходы на ее транспортировку, а также откроет перспективы для дальнейшего производства нитей, тканей и трикотажных изделий из шерсти», — сообщил Халилов.

Производимые материалы планируется направлять на производство дагестанских ковров.

Говоря в целом о перспективах отрасли, министр сообщил о планах по реализации проектов с общим объемом инвестиций около 250 млн рублей, с созданием 140 новых рабочих мест.

Главные новости