Купить PDF-версию
20:15 | 10 октября, Пт
X
17:56 10.10.2025

IV Всероссийский конгресс «MODERNA ET FUTURA MEDICINA» проходит в Дагестане

IV Всероссийский конгресс по перспективным направлениям медицины «MODERNA ET FUTURA MEDICINA» с международным участием, посвященный 105-летию со дня рождения член-корр. АМН СССР Рашида Пашаевича Аскерханова и 80-летию Победы в ВОВ, проходит в Махачкале 10 и 11 октября.

Открыл конференцию ректор ДГМУ Висампаша Ханалиев. Он отметил, что география участников из года в год расширяется — в Дагестан приехали представители из 60 регионов России и ряда зарубежных стран.

«Форум, который мы сегодня проводим — не только научное событие. Знаковая дата посвящена 105-летию нашего учителя, великого хирурга, члена-корреспондента медицинских наук СССР Рашида Аскерханова, чьи достижения продолжают вдохновлять молодое перспективное поколение»,— отметил он.

Фото: Хасайбат Меджидова/Дагправда

Известный российский хирург и общественный деятель, заведующий кафедрой госпитальной хирургии ДГМУ, доктор медицинских наук Гамид Аскерханов выступил с ключевой речью на IV Всероссийском конгрессе «MODERNA ET FUTURA MEDICINA». В своем выступлении он провел исторический анализ, сравнив медицинскую практику времен основателя дагестанской хирургической школы Рашида Аскерханова с современными реалиями и обозначив перспективы развития отрасли.

Особый акцент в своей речи профессор сделал на роли таких площадок, как конгресс «MODERNA ET FUTURA MEDICINA». По его мнению, именно такие форумы становятся мостом между славным прошлым и блестящим будущим медицинской науки.

Стоит отметить, что в рамках конгресса проходят:

➡️симпозиумы с докладами ведущих ученых по 8 направлениям;

➡️всероссийский конкурс молодежных научно- исследовательских работ с международным участием;

➡️выставка инноваций и мастер-классы;

➡️экскурсия по красотам Дагестана.

 

Главные новости