Купить PDF-версию
15:56 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
22:26 06.03.2023

Экс-глава Гунибского района и подрядчик подозреваются в хищении бюджетных средств

826

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Дагестану возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы Гунибского района и генерального директора подрядной организации.

В зависимости от роли каждого, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества), ч. 4 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа) и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате вверенного имущества).

По версии следствия, в декабре 2019 года бывший глава района подписал подложный муниципальный контракт на сумму свыше 260  тысяч рублей, а также изготовленный гендиректором подрядной организации акт приема-передачи проектной документации, содержащий ложные сведения об объеме и периоде выполнения инженерно-экологических и инженерно-гидрометеорологических изысканий по объекту водоснабжения села Гонода Гунибского района, фактически выполненных подрядчиком ранее по другому муниципальному контракту.

На основании данных подложных документов и заявки на кассовый расход деньги были переведены на счет подрядной организации, которые в последующем похищены подозреваемыми.

Как отметили в пресс-службе ведомства, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

Главные новости