Купить PDF-версию
13:38 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
09:00 19.09.2022

Экс-мэр Махачкалы и его подельники лишились активов на 5 млрд рублей

768

Как сообщает “Ъ”, стали известны подробности дела о незаконной передаче городского имущества Махачкалы в собственность родственников мэра Саида Амирова и подконтрольных ему людей. Решение о возвращении государству имущественного комплекса стоимостью свыше 5 млрд руб. Кировский районный суд Саратова принял, удовлетворив иск Генпрокуратуры России. В собственность государства должны быть возвращены 356 объектов недвижимости, в том числе 173 земельных участка.

Несмтря на то, что приватизация городского хозяйства дагестанской столицы началась больше десяти лет, это не помешало Генпрокуратуре поставить вопрос об её законности — правила об исковой давности неприменимы к вопросам о привлечении к ответственности за коррупционные правонарушения.

Верховный суд России, куда обратился заместитель генпрокурора России Игорь Ткачев, ссылаясь на то, что влиятельные ответчики могут помешать правосудию, передал его на рассмотрение в одноименный суд Саратова.

В списке ответчиков по иску значилось 25 физических лиц и 9 компаний. Первыми в нем фигурировали имена Саида Амирова и Али Абдулбекова. Амиров возглавлял столицу Дагестана с февраля 1998 года до начала июня 2013 года, когда был задержан силовиками по подозрению в нескольких тяжких преступлениях. Последние семь лет он отбывает пожизненное заключение в колонии «Черный дельфин» в Оренбургской области. Абдулбеков занимал в 2007–2014 годах кресло председателя городского комитета по управлению имуществом. Действия этих двух чиновников, совершённые в преступном сговоре, как выяснила Генпрокуратура, привели к потере городом коммунальных сетей и сопутствующей инфраструктуры.

Акции компаний «Махачкалинский горводоканал», «Махачкалинские городские электрические сети» и «Махачкалатеплоэнерго», являвшихся до начала махинаций муниципальными предприятиями, оказались у аффилированных с семьей Саида Амирова коммерческих компаний — «Махачкалинское взморье», «Коммунсервис», «Три И» — оказались в собственности у физических лиц.

Чтобы запустить процесс перевода городского хозяйства в частные руки, господа Амиров и Абдулбеков, по данным надзора, использовали зарегистрированное задним числом подложное постановление №2938 главы Махачкалы 2007 года о приватизации муниципальных предприятий. В действительности, как выяснило следствие, изначально под этим номером было издано постановление о представлении Елены Масленниковой к присвоению почетного звания «Народный артист Республики Дагестан».

Таким образом, в результате «противоправной деятельности» ответчиков, установил надзор, из муниципальной собственности «выбыло» имущество стоимостью более 5 млрд руб., «имеющее жизненно важное значение для функционирования и развития Махачкалы».

Решение суда первой инстанции в законную силу еще не вступило и может быть обжаловано. Адвокат Амирова Владимир Постанюк от комментариев воздержался.

Главные новости