Купить PDF-версию
17:54 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
18:27 11.04.2023

Экс-прокурор Кайтагского района приговорен в 8 годам колонии за мошенничество

88

Бывший прокурор Кайтагского района Омар Даудов признан виновным в приготовлении к получению взятки, мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Суд признал доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Дагестану, достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего прокурора Кайтагского района.

Следствием и судом установлено, что Даудов, являясь прокурором Кайтагского района, в 2017-2018 годах, желая получить от глав  района и села Маджалис взятку, неоднократно выдвигал в адрес последних требования о передаче ему денежных средств в размере от 5 до 10 млн. рублей за общее покровительство по службе, то есть за непринятие мер прокурорского реагирования при осуществлении им функций по надзору за деятельностью муниципального образования.

Получив отказ в передаче взятки, Даудов в феврале 2018 года из мести, используя свои полномочия вопреки службе, инициировал сбор и направил в следственные органы материал для решения вопроса об уголовном преследовании главы села Маджалис по факту превышения им должностных полномочий.

В последующем данный материал был передан по подследственности в орган дознания, где дважды на основании незаконных письменных указаний прокурора Даудова дознавателем выносились решения о возбуждении уголовных дел по одним и тем же обстоятельствам, которые в последующем были отменены. Кроме этого, в 2010 году Даудов, замещая должность прокурора Левашинского района, обманным путем незаконно получил земельный участок площадью 0,1 га в селе Леваши стоимостью более 550 тысяч рублей.

Главные новости