Купить PDF-версию
08:57 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
11:13 05.12.2022

Эльдар Курбанисмаилов: «Жизнь с ВИЧ может быть полноценной»

21

Завотделением профилактики Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД Эльдар Курбанисмаилов рассказывает, как жизнь с ВИЧ может быть полноценной

— Известие о наличии ВИЧ-инфекции – это почти всегда стресс и шок. Из-за недостатка информации диагноз часто воспринимается как приговор. Возникает растерянность, боязнь за свое будущее, появляется страх потерять семью и работу. Чтобы с этим справиться, требуется поддержка, но не все могут попросить о помощи близких людей. Вы можете обратиться к профессиональным психологам, и в организации, оказывающие помощь ВИЧ-инфицированным, в которых любой человек может получить комплексную поддержку и необходимую информацию — Центр СПИД работает при Республиканском центре инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД. Здесь вам обязательно помогут и при соответствующей терапии жизнь ваша практически не изменится.

— Что делать если обнаружили ВИЧ?

Основной задачей поддержки является помощь в принятии диагноза и выработке (повышению) приверженности к лечению.
Приверженность к лечению — уровень соответствия между поведением пациента и рекомендациями, полученными от врача. Главное условие — это открытое сотрудничество врача и пациента, позволяющее обсуждать все возможные вопросы по лечению (не только медикаментозному), нюансов и затруднений, возникающих в его процессе.
Принятие диагноза. Выделяют следующие этапы осознани диагноза
Первый этап – это неверие, отрицание. «Этого не может быть!» Человек считает диагноз ошибочным, многократно перепроверяется или, наоборот, игнорирует диагноз.
Второй этап – это гнев, агрессия. «Почему именно я? За что мне все это?» Человек ищет виноватого, агрессия может быть направлена на других или самого себя. Приходит понимание, что диагноз есть, но принимать это не хочется.
Третий этап – это торг. «Я исцелюсь, если сделаю то-то и то-то». Человек пытается заключить «сделку», придумывает для себя разные способы «чудесного исцеления».
Четвертый этап – апатия, депрессия. «Надежды нет…» Теряется надежда на счастливую жизнь, опускаются руки, не хочется бороться с ситуацией.
И последний этап – принятие ситуации. «Всё будет хорошо!». Человек принимает факт,  что у него есть диагноз ВИЧ, который можно и нужно лечить. Начинает трезво оценивать ситуацию и искать конструктивные пути выхода из нее. Приходит понимание, что жизнь продолжается, и что ВИЧ не помешает прожить ее полноценно, долго и счастливо.

— Кто может поддержать, дать совет, помочь, если у вас или у вашего близкого обнаружена ВИЧ-инфекция?

Психологи и специалисты по социальной работе нашего Центра СПИД проведут анонимное консультирование, психологическое индивидуальное консультирование. Здесь же у нас работает Школа здоровья для пациентов с ВИЧ-инфекцией, психологическое сопровождение беременных женщин. Находясь под наблюдение пациент получает современное лечение, которое позволяет сберечь здоровье на многие годы.

Главные новости