Купить PDF-версию
10:24 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
21:01 31.01.2023

Энрик Муслимов принял участие в конференции к Международному дню памяти жертв Холокоста

17

Сегодня, 31 января, Энрик Муслимов, министр по нацполитике и делам религий РД, принял участие в конференции, посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста, прошедшей в Республиканском многопрофильном лицее-интернате для одаренных детей в  г. Махачкале.

Организовали мероприятие  Миннац РД, Централизованная религиозная организация иудейских общин РД и Российское военно-историческое общество.  Директор лицея, Альбина Шутунова, была модератором мероприятия.

Энрик Муслимов в своем выступлении подчеркнул, тема Холокоста  актуальна в связи с событиями на Украине. Он также отметил, что 27 января Красная армия освободила крупнейший нацистский концлагерь Освенцим, расположенный на территории Польши, где по разным данным было уничтожено или погибли от голода и болезней 2,8 млн. человек, из которых 90% были евреями. Министр отметил, что СВО на Украине проволится и с целью недопущения подобного вновь в числе других важных задач.

Также на конференции выступили Магарам Алиджанов, председатель дагестанского Совета ветеранов, Борис Ханукаев, заместитель директора ГБОУ РД «РМИЛ ДОД»,  Алиасхаб Хархачаев, президент Фонда им. И. Шамиля,   Гасангусейн Абдулжелилов, председатель Фонда им. М. Танкаева, Нисрет Исмаилов, ветеран боевых действий на Северном Кавказе и многие другие.

Все выступающие подчеркивали  важность сохранения исторической правды и недопущения искажения фактов при передаче подрастающему поколению.

Главные новости