Купить PDF-версию
19:24 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
21:32 11.11.2022

Энрик Муслимов принял участие в работе круглого стола в Железноводске

22

11 ноября по инициативе Северо-Кавказского федерального университета в Железноводске прошел круглый стол на тему «Формирование общероссийской идентичности на Северном Кавказе как фактор достижения социального согласия и обеспечения национальной безопасности».

В работе круглого стола участвовали главы министерств по национальной политике всех субъектов СКФО, а также этнологи, политологи, социологи, историки. Среди рассмотренных тем: укрепление гражданского единства и патриотизма, сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, этнокультурного и языкового многообразия.

Главам министерств  был презентован опыт Координационного центра СКФУ по формированию активной гражданской позиции у молодежи, предупреждению межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма, который работает на базе университета уже год по решению Министерства науки и высшего образования России.

Выступая на круглом столе, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, отметил актуальность тем круглого стола:  «Действительно в нынешние дни нам такие площадки нужны и важны. Отрадно, что сегодня здесь собрались руководители органов исполнительной власти, которые отвечают за направления государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе. Это важно и для населения, и для нас самих, и для обмена опытом. Северный Кавказ с учетом многонациональности и из-за своего геополитического и стратегического значения всегда был зоной интересов зарубежных спецслужб. Именно поэтому нам необходимо координировать наши действия, и я уверен, что в рамках сегодняшнего мероприятия мы выработаем конкретные предложения, которые сможем реализовать», — сказал глава Миннаца РД.

Итогом мероприятия стало подписание меморандума о сотрудничестве в области национальной политики.

Главные новости