Купить PDF-версию
07:37 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
17:36 20.09.2022

Энрик Муслимов принял участие в военном параде в честь Дня Республики Южной Осетии

8

 

Сегодня, 20 сентября, на Театральной площади Цхинвала состоялся военный парад в ознаменование Дня республики.

В праздничных мероприятиях приняли участие президент Южной Осетии Алан Гаглоев, председатель правительства Константин Джуссоев, спикер парламента Алан Алборов, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, а также делегации из республик Северного Кавказа, Абхазии, ЛНР, ДНР и Приднестровья.

Гаглоев поздравил сограждан с государственным праздником и отметил, что принятая 32 года назад Декларация о суверенитете стала решительным шагом к воссозданию национальной государственности: «20 сентября 1990 года Южная Осетия выбрала единственно верную дорогу, и этим путем наша республика продолжит идти в будущее», — отметил глава государства.

«Благодаря помощи России Южная Осетия вновь поднялась из руин. Нерушимый союз Южной Осетии с Россией гарантирует и обеспечивает безопасность нашей страны», — подчеркнул Гаглоев значимость поддержки Россией суверенитета Южной Осетии.

Торжественным маршем по площади прошли парадные расчеты Минобороны Южной Осетии, МВД и МЧС, пограничной службы КГБ, Минюста, а также 4-й российской гвардейской военной базы. По инициативе главы государства в параде впервые приняли участие ветераны боевых действий из Абхазии, ДНР и ЛНР.

Напомним, что 20 сентября 1990 года Совет народных депутатов принял решение повысить статус автономной области до Юго-Осетинской Советской Демократической Республики в составе Советского Союза. Это решение стало одним из первых шагов на пути к независимости и международному признанию республики, а этот день стал одним из главных государственных праздников.

Главные новости