Купить PDF-версию
19:54 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:20 18.06.2014

К предприятиям-должникам приняты меры

0

Во вторник прокурор Дагестана Рамазан Шахнавазов провел оперативное совещание по вопросам погашения задолженности по заработной плате с руководителями организаций-должников: ОАО «Даггаз», СПК «колхоз им. Карабудагова» и «Губденский».

Прокурорская проверка показала, что с 2011 года в ОАО «Даггаз» образовалась задолженность по оплате труда перед 332 работниками в сумме более 48 млн. рублей. В кооперативе «колхоз им. Карабудагова»  задолженность по заработной плате с 2004 года  свыше 16 млн. рублей, а в кооперативе «Губденский» с 2011 года она составила  6 млн. руб.
 
«Сведения о наличии просроченной задолженности в территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан представлены не были»,- говорится в сообщении.
 
В результате вмешательства прокуратуры на 6 июня задолженность ОАО «Даггаз» по заработной плате снизилась до 20 млн. рублей, СПК «колхоз им. Карабудагова» 6,7 млн. рублей и «Губденский» – 5,8 млн. руб.
 
«По итогам обсуждения прокурор республики дал ряд поручений и указаний, направленных на погашение оставшейся задолженности по выплате заработной платы работникам предприятий. Работа по восстановлению нарушенных трудовых прав граждан органами прокуратуры республики будет продолжена»,- сообщается на сайте прокуратуры республики.
 
По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД, общая численность работников, перед которыми имеется задолженность, составила 17 389 человек. Задолженность по заработной плате, образовавшаяся по причине недофинансирования из бюджетов всех уровней, насчитывает 66,8 млн. рублей.
 

Главные новости