Купить PDF-версию
15:16 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
15:57 28.11.2022

Кайтагская поэтесса презентовала новый сборник стихов на родном языке

15

В читальном зале Кайтагской районной библиотеки состоялась презентация нового сборника стихов Сайгибат Абдулкеримовой на даргинском языке «Детх1ейхъурти дях1ц1урби» (Неисчезающие тени).

На мероприятие пригласили местных поэтов, членов литературного общества «Родники  Кайтага» — Зубайдат Гасанову, Ахмеда Сулейманова, Хаву Алиеву, Габибуллу Мирзаева, Патимат Мирзаеву, Айшат Абдуразизову, Разият Магомедову, поэта и писателя Абу Мусу Хизри Дидойского из Тарумовского района, а также учащихся Маджалисской МСОШ-интерната.

К мероприятию организаторы оформили книжные выставки: «Какие мысли, такие и слова» и «Родники Кайтага», на которых были представлены произведения поэтессы.

Открывая вечер, Айшат Темирханова коротко рассказала о жизни и творчестве Сайгибат Абдулкеримовой, члена Союза журналистов России, заслуженного работника культуры РД:

«Сайгибат Мирзаевна родилась в 1958 году в селении Маджалис Кайтагского района. Она интересовалась поэзией еще со школьных лет, тогда же начала писать стихи. Природа щедро одарила её поэтическим талантом, благодаря чему она делится с читателями состоянием души, выражая в стихах боль, радость, доброту, призывая людей к милосердию. Сайгибат Абдулкеримова всю жизнь отдала любимой газете и поэзии. Её знают, любят и уважают. Вся любовь и преданность своей малой Родине, все тайны чистого сердца она доверила своим читателям, чем завоевала любовь многочисленной аудитории», — сказала она.

Высупающие отметила, что творчество Сайгибат Абдулкеримовой понятно и доступно людям, а статьи, зарисовки, очерки согревают сердца, дают надежду, помогают утвердиться в жизни, заставляя задуматься о смысле жизни и ее ценностях: «Творческий путь Сайгибат отмечен многочисленными наградами: знаком «Победитель соцсоревнования Управления полиграфиздата и обкома Союза работников культуры ДАССР», почетными грамотами Министерства печати РД и администрации МР «Кайтагский район» за активное участие в работе республиканских и районной газет, дипломами: Союза журналистов Дагестана, Центральной избирательной комиссии РФ, Министерства культуры РФ, Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова «За участие в выставке «Кайтагская вышивка Дагестана. Прошлое и настоящее», Министерства культуры РД и Республиканского Дома народного творчества «За вклад в развитие декоративно-прикладного и изобразительного искусства», а также Почетной грамотой и нагрудным знаком ЦИК РФ «За самоотверженную работу и высокий профессионализм»

Добрые слова и пожелания в этот день прозвучали и от поэта и писателя Абу Мусы Хизри Дидойского, после чего учащиеся прочитали стихотворения поэтессы, а артисты Центра культуры района показали концертную программу, в ходе которой исполнили песни на слова Сайгибат Мирзаевны.

Вечер завершился чаепитием и торжественной передачей сборника с автографом автора всем участникам мероприятия.

Главные новости