Купить PDF-версию
21:29 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
23:39 17.09.2022

Кайтагские школьники провели экологическую акцию в с. Баршамай

3

В детско-подростковом интерактивном клубе «Лачин» при Комплексном центре социального обслуживания населения села Баршамай Кайтагского района состоялась экологическая акция по очистке родника «Дащка Г1яниц» с целью воспитания экологической культуры у подрастающего поколения.

В ней участвовали специалисты КЦСОН села Баршамай и дети из отделения дневного пребывания детей и семей с детьми — участники акции со всей ответственностью подошли к очистке территории сельского родника. Во время уборки директор Дома культуры села Баршамай Джаният Гасанова рассказывала детям о традициях, связанных с родником: «Раньше, когда еще в домах не было воды, все приходили сюда набирать кувшины с водой, женщины стирали здесь одежду и даже ковры, на этом месте всегда было оживленно. У этого родника проводили старинный обряд – на следующий день после свадьбы сюда приводили невесту за водой. В кувшин молодой новоиспеченной жены клали монеты и пшеницу, чтобы в ее новом доме были изобилие и баракат. Потом кувшин наполняли наполовину и выливали воду вместе с содержимым. Монеты задорно подбирали детишки, а молодую невесту с полным кувшином вели домой к мужу», — рассказала она детям.

Работники Центра соцобслуживания вместе с подопечными прошлись по всей территории вокруг родника, по центральным улицам села и убрали везде мусор. Во время экологических работ, специалисты напомнили детям, насколько важно сохранять природу в чистоте и бережно относиться к окружающей среде.

 

 

Главные новости