Купить PDF-версию
17:03 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
23:04 08.09.2022

Кайтагский район принял «Вахту Героев»

93

Сегодня, 8 сентября, в районном Центре культуры в рамках Всероссийской патриотической акции «Вахта Героев Отечества» состоялась встреча Героя России Загида Загидова, замминистра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Арсена Махмудова и члена Российской Ассоциации Героев России Василия Ковальчука со школьниками и активом муниципалитета.

Глава района Алим Темирбулатов, открывая мероприятие,  отметил, что Россия славится своими героями, отстоявшими честь Родины в годы Великой Отечественной войны, Афганских событий и Чеченской военной кампании.

«Наша сегодняшняя встреча организована для того, чтобы вы могли пообщаться с Героем России, задать ему интересующие вопросы и узнать о его ратном пути», — сказал глава, обращаясь к школьникам, и предоставил слово Герою России Загиду Загидову.

Выступая перед собравшимися, Загид Загидов рассказал о том, как в 18 лет оказался на войне в Афганистане, затем — как участвовал в Чеченских событиях, и подчеркнул, что специальная военная операция на Украине проводится с целью защиты России от неонацизма.

«Хотел бы призвать всех школьников глубже изучать историю и географию России, поскольку у нас богатейшее прошлое, очень интересное, наполненное славными страницами, любить свое Отечество и уважать ветеранов и участников боевых столкновений», — призвал Загид Загидов.

Арсен Махмудов  назвал Кайтагский район интересным краем с богатой и древней историей и культурой: «Вахта Героев в 2022 году уже дважды приезжала в Дагестан, посещала районы и проводила патриотические мероприятия. В этот раз мы посетили и Кайтагский район для встречи с вами, чтобы вы могли поговорить с Героем. Спасибо за внимание и благополучие вашему району!» — пожелал он.

Член Российской Ассоциации Героев России Василий Ковальчук, и в своей речи выразил благодарность всем дагестанцам за теплый прием и гостеприимство:«Наша организация занимается социальной поддержкой и реабилитацией Героев и их семей. Хочу пожелать молодежи здоровья, успехов и добиваться поставленной цели!» — сказал он.

В рамках акции участники почтили память павших воинов России минутой молчания, после чего Алим Темирбулатов, Загид Загидов, Арсен Махмудов и Василий Ковальчук возложили венки к памятнику Герою Советского Союза Султану Алисултанову, а школьники и руководители организаций положили цветы к подножию памятника.

Главные новости