Купить PDF-версию
13:45 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:33 04.05.2023

Камил Давдиев принял участие в Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева

12

Накануне заместитель Председателя Народного Собрания РД Камил Давдиев принял участие в Международной конференции «Азербайджан – Дагестан: вехи истории», посвященной 100-летию со дня рождения советского государственного и политического деятеля Гейдара Алиева.

Мероприятие, организованное Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, прошло в Доме дружбы в Махачкале.  

Открывая конференцию первый заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Гарун Давыдов, рассказал о заслугах Гейдара Алиева в период Советского государства, отметив, что он был выдающейся личностью, мудрым государственным деятелем, человеком с высокими лидерскими качествами.

От имени руководства республики, Председателя Народного Собрания РД Заура Аскендерова и от всего депутатского корпуса собравшихся поприветствовал Камил Давдиев.

Он подчеркнул, что Гейдар Алиев как общественно-политический деятель, сыграл важную роль в истории Советского союза и Азербайджанской Республики. Благодаря его вкладу, Азербайджан является одной из процветающих республик постсоветского пространства.

Вице-спикер также проинформировал о недавнем визите делегации Народного Собрания РД в Азербайджанскую Республику, где состоялся ряд встреч в парламенте, с главой исполнительной власти города Баку. Напомнил о подписанном соглашении в 2016 году между Милли Меджлисом (парламентом) Азербайджанской Республики и Народным Собранием Дагестана, которое направленно на дальнейшее сотрудничество в интересах укрепления дружественных, добрососедских отношений.

В ходе конференции выступили и. о. представителя МИД России в Махачкале Лилиана Магомедова, заместитель начальника первого территориального отдела Государственного Комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Али Байталов, научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Амина Халилова, завотделом этнографии Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Магомедхан Магомедханов, доцент кафедры отечественной истории ДГУ Алмаз Исмаилова, старший преподаватель кафедры истории Отечества ДГТУ Руслан Умаханов и другие.

Они отметили исторические, культурные и экономические связи Дагестана и Азербайджана. 

Завершилась конференция концертной программой на площадке перед Домом дружбы.

Главные новости