Купить PDF-версию
09:22 | 26 апреля, Пт
Махачкала
X
14:35 02.06.2021

Картины Лак Буни представлены на выставке в Махачкале

286

В Национальном музее РД им.А.Тахо-Годи проходит выставка известного художника Буниамина Каллаева (Лак Буни). 

Лак Буни – дагестанский художник, который в своих картинах излагает концепцию души, понятие расширенного сознания и непреложную необходимость духовной жизни.

 

— Чтобы услышать свою душу, – говорит Лак Буни, – надо из головы переместиться в сердце, ибо это есть центр человека, и оставаться там. Тот, кто спустился в центр себя, понял, кто он на самом деле, поскольку ощутил единство с Богом. И тогда иллюзии конфессиональной розни, нонсенс национальных разделений – все лишние слова и понятия вылетают из головы.

 

У художника прекрасное образование — Ленинградский институт живописи, ваяния и зодчества им. Репина, мастерская Бориса Угарова. Здесь Буниамин Каллаев прошел большую академическую школу. География выставок, общих и персональных, – Москва, Санкт-Петербург, Баку, Махачкала, Франкфурт, Ольденбург, Милан, Феррера, Бергамо. После дипломной работы «Древо жизни» ему прочили будущее художника-реалиста, но выставкой «Медитация в искусстве» в Третьяковской галерее в 1992 году он окончательно пресек попытки отнести себя и свое творчество к какому-либо консервативно определенному жанру.

Главные новости